Laos:
Buddha aus Holz, auf halbkugeligem Sockel stehend. Mit Rotlack und schwarz bemalt, sowie vergoldet. Ein volkstümlich-ländliches, aber älteres Stück (stilistisch aus Nord-Laos). Deutliche Reste einer gravierten Inschrift auf einer Gold-Fläche am unteren Rand des Sockels. 19. Jh. H: 60 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
18.07.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 130,-
Laos:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 18.07.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.07. - 18.07.2012 |